Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/i-tel.ru/netcat/require/e404.php on line 189
i-TEL // Архив // 11.07.2008 - Исследование прочности кладки из шлакоблока.
 





Top sales books.


 
 
 
Исследование прочности кладки из шлакоблока.

Шлакоблок и кладка из него имеют высокий порог трещиностойкости, близкий к разрушающей нагрузке; разрушение кладки происходит при увеличении уровня нагрузки на очень малую ступень в случае наличия в образце кладки магистральной трещины, разрушение происходит мгновенно с характерным хлопком. Таким образом, наличие силовых волосяных магистральных трещин, проходящих через четыре (и даже три) ряда, указывает на аварийное состояние кладки. Разрушение кладки из шлакоблока типа «Рифей 4» происходит более вязко, наличие трещин в такой кладке не является безусловным признаком аварийного состояния, так как даже выкрашивание лицевых частей столбика не приводит к ее разрушению. Трещины проходят через перегородки между пустотами по ложкам и тычкам, выкалывая лещадки со свободной стороны шлакоблока; остальная часть шлакоблока находится в защемленном состоянии в теле кладки, а растворные шпонки препятствуют сдвигу внутренних лещадок, и кладка продолжает воспринимать нагрузку вплоть до разрушения. Аналогичная картина развития трещин наблюдалась при испытаниях образцов-столбов из щелевидного шлакоблока, оборудование для изготовления которого используется для изготовления тротуарной плитки.

Рост поперечных деформаций в зависимости от увеличения сжимающей нагрузки до уровня, при котором зарождаются трещины, практически подчиняется закону Гука. После этого уровня деформации нарастают по параболическому и гиперболическому законам. По параболическому закону развиваются деформации в слоях, расположенных ближе к крайним третям по высоте столбика. В средней трети столбика закон роста деформации ближе к гиперболическому. Наибольшие деформации имеют углы. Плоскости, расположенные между вертикалями 1 и 10, 2 и 4, 5 и 6, 7 и 9, имеют меньшие деформации, сказывается эффект обоймы.

Зависимость между продольными полными деформациями и нагрузкой имеет классический вид и позволяет определить как начальный модуль деформации Е, так и модуль деформации вкладок при различном уровне загружения, а также опосредованно определить упругую характеристику кладки а, модуль сдвига G и коэффициент трения f.

 





 
Copyright © 2007, Фантастика и Фэнтези.
All right reserved